• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Степноозёрская средняя общеобразовательная школа" Благовещенского района Алтайского края (МБОУ ССОШ)

Сегодня МБОУ «Степноозерская средняя общеобразовательная школа» - это 535 ученика, высокопрофессиональный коллектив учителей, замечательные родители. Главная черта нашей школы – это доброе отношение  к ученикам и воспитание успешной личности, которая найдет себя в социальной деятельности, научаться работать и отдыхать, любить семью, Родину.

История школы

Начиналось всё в далёком 1956 году. 1 января 1956 года согласно приказу №90 заведующего краевым отделом народного образования была открыта начальная школа. Находилась она на жилплощадке стройгаза Кучукского химического комбината.  Здание было очень ветхим, особенно крыша. Посреди класса стояли подпорки, 2 классных комнаты с печным отоплением. Ребята же старших классов ездили на занятия в Благовещенскую школу. Учительский коллектив состоял из четырёх человек. Учитель в это время был единственным источником информации. Оформлением кабинетов и созданием наглядности для урока занимались сами учителя. Недостаток учебных пособий, оборудования компенсировался живым интересом в глазах детей, их тягой к знаниям, желанием узнать что-то большее, чем им уже известно, Ребят стало очень много, работать приходилось в 3 смены. Поэтому в 1960 году учащиеся переехали в новую трёхэтажную школу, которая находилась на улице Школьная. Для школы было построено новое здание, в нём было всего 8 классных комнат, но появились уже физический, химический кабинеты. Теперь ребята могли заниматься не только умственным трудом, но и физическим: в новом здании был построен замечательный спортзал. Директором новой школы была назначена Наумова Анна Ивановна. У старшеклассников она преподавала русский язык и литературу. А в 1965 г начали строить школу на 1000 мест, которая распахнула двери 1 сентября 1968 г. К строительству школы приложили немало усилий и сами учителя, и их ученики.

Образование и формы обучения

В МБОУ ССОШ осуществляется очная форма обучения. Образовательная деятельность осуществляется на русском языке. Изучаемые иностранные языки – английский, немецкий. Образовательная деятельность в Школе организуется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», другими нормативными правовыми актами, которые регулируют деятельность образовательных организаций, основными образовательными программами. локальными нормативными актами Школы. Учебный план 1–4-х классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО), 5–9-х классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), 10–11-х классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (реализация ФГОС СОО).

Программа развития

Программа развития школы – нормативно-управленческий документ, стратегического характера, отражающий основные тенденции образовательного процесса, особенности организации кадрового и методического обеспечения, предлагающий систему инновационных преобразований в образовательной организации, критерии эффективности и планируемые конечные результаты.

Срок реализации программы 2022 – 2027 годы.

Программа отражает переход МБОУ ССОШ на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Программа развития школы подготовлена на основе базовых стратегических документов, регламентирующих деятельность МБОУ ССОШ.

Ключевой идеей программы является поиск новых путей развития школы в контексте принятия новых образовательных стандартов, обусловленных социально-экономическими изменениями в обществе, изменением подходов к определению качества образования и в связи с переходом к ценностной образовательной парадигме и превалированию в образовании компетентностного подхода.

Программа развития:

• определяет стратегические и тактические цели, а также задачи развития школы на период 2022 – 2027 гг;

• определяет основные направления образовательной политики школы в связи с сложившимся социальным заказом на качество образования и прогнозом его изменений в указанный период;

• является руководством к действию для педагогического коллектива школы и других участников образовательного процесса.

Программа ориентирована на сохранение и развитие основных достижений образовательной системы школы последних лет:

• создание образовательной системы, обеспечивающей эффективную реализацию образовательных программ в интересах развития личности учащихся;

• оптимальное использование материально-технических ресурсов и инфраструктуры для достижения высокого качества образования;

• стимулирование высоких достижений учащихся и педагогов;

• создание механизмов эффективного управления образовательным процессом;

• высокий уровень научно-методического сопровождения образовательного процесса;

• создание комфортной образовательной среды.

Программа ориентирована на широкое внедрение инноваций, обеспечивающих эффективное развитие образовательной системы школы.

Фотографии